Гадания на Рождество и Святки 2023: простые способы в домашних условиях

Гадания на Рождество и Святки 2023: на любовь, на мужа, на детей

Гадания на Рождество и Святки по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена.

Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели более мистический смысл, и хотя церковь пыталась бороться с суеверием и гаданиями, они бережно передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней в мало измененном виде.

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января.

Решившись гадать на Рождество, помните о том, что результат гаданий может не оправдать Ваших ожиданий, так стоит ли портить себе праздники…

Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий, – это гадание на суженого (жениха). Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж.

Святочные гадания или гадание на Святки

Гадания в канун Рождества называют «святочные» не случайно. Именно в канун Рождества 6 января начинаются так называемые святки, которые длятся до ночи Крещения, 19 января. В давние времена на Руси люди верили, что это волшебный период начала года, когда высшие силы охотно контактируют с человеком, и если хорошо попросить духов, то можно получить самые разные ответы и можно приоткрыть дверь своего будущего.

Чтобы предсказать свою судьбу и посмотреть что ждет впереди, как сложится жизнь и какие события могут произойти, важно знать не только, когда гадают на Рождество, но что нужно для гадания. Традиционные гадания в январе картах или на воске, на зеркалах и поленьях, кофейной гуще и многих других подручных материалах.

Уже дано замечено, что гадания на святки, очень часто сбываются и являются точными. Потому что, в эти дни помогают ангелы и добрые духи.

Когда можно гадать в 2023 году

Лучшее время для гаданий, как мы уже успели сообщить – это ночь перед Рождеством.

Именно тогда астральные духи и призраки проникают в физический мир, вступая в контакт и сообщая факты нашего будущего.

Еще одним подходящим периодом зимних попыток заглянуть в свое будущее считается отрезок между 8 января и 18 января. В данное время тоже гадают, узнавая своего суженого (имя, цвет волос, характер, сословие), скорую или отдаленную свадьбу, количество детей, успешный или безуспешный брак.

Особенным признан Васильев вечер, когда результат оказывается высокоточным, даже вещим. Это – 13 января.
Не менее успешно в гадании и 18 января – Крещенский сочельник.Гадания

Подготовка к гаданию на Святки

Чтобы получить достоверные ответы и не навредить себе, гадающие должны были соблюсти ряд определенных условий:

  • Перво-наперво, нужно было снять с себя защиту, то есть крест. Сами понимаете, гадания – это «разговор с чертом», а он, как известно, боится креста. Так же необходимо было вынести из комнаты, в которой будет совершен обряд все иконы, или же прикрыть их платком.
  • Во-вторых, с себя нужно было снять кольца, пояса и любые другие «замкнутые», «опоясывающие» вещи. Лучше распустить волосы.
  • В-третьих, во время самого гадания не стоило скрещивать руки и ноги. Даже сейчас вам любой эзотерик скажет, что это блокирует энергетику.
  • В-четвертых, в комнате, не должно быть никакого другого освещения, кроме как от свечей.
  • В-пятых, перед гаданиями (за день примерно) не стоило ни с кем ругаться.

И последнее, нужно обязательно соблюдать тишину.

Ну, вот это, пожалуй, основные правила. На самом деле, в разное время в разных губерниях этот список мог изменяться, но это уже тонкости.

Теперь, что касается места, в котором лучше всего гадать. Считалось, что место для этого обряда должно быть «нечистым». Под такое описание идеально подходила баня, я уже вскользь упоминала, почему баня считается таковым местом, не будем сейчас выставлять на этом акцент. Если по какой-то причине, бани по близости нет, то можно провести обряд на чердаке, подвале, или же в заброшенном доме. И самый последний вариант – дома (кстати, один из наименее желательных).

К слову, помимо всего вышеперечисленного, девушки гадали:

  • на перекрестках дорог;
  • во дворе дома(есть несколько таких гаданий);
  • и самый страшный вариант – на кладбище (считается, что это место напомнено сильной энергетикой, к тому же грань между мирами наиболее тонка).

Гадания на Рождество

Простые способы гадания на Святки и Рождество 2023

Гадание по книге

Наугад брали какую-либо книгу и задавали вопрос. После этого называли номер страницы и номер строки на ней — то, что было в этом месте написано в книге, и служило ответом.

Гадание на кофейной гуще

Нужно выпить чашку кофе, накрыть её блюдцем и опрокинуть трижды вверх-вниз. Гуща при этом расползется по дну, образуя различные фигуры, по которым и нужно гадать. Например, контур собаки будет символизировать дружбу, контур леса – богатство.

Изображение креста означает терпение. Венок – слава. Лестница – это достижение желаемой и долгожданной цели. Тень человека предсказывает приятное свидание, тень дома при гадании на кофейной гуще является символом изобилия. Контуры церкви или колокольни означает возвращение домой. Олень может предвещать скорую дорогу.

Гадание по волосам

Гадание на волосах всегда пользовалось особенной популярностью у девушек. Принято считать, что к нему не следует прибегать чаще, чем 1 раз в год. Эта предсказательная техника поможет в том случае, когда человеку предстоит принять важное решение, а выбор повлечёт важные последствия.

В безветренную лунную ночь следует отрезать прядь собственных волос, а затем сжечь их на огне и проследить, как они будут гореть:

  • если загорятся все и сразу, то в скором времени ожидайте перемен к лучшему, в любом намеченном деле вас ждёт успех;
  • если горят, но дымят, то в вашей жизни скоро будут перемены;
  • если ярко и долго горят, значит, вас ожидают крупные приобретения;
  • если тлеют и долго не загораются, то это предупреждение о крупной неприятности или болезни.

Гадания на свече

Гадание на Воске со свечой

Это один из самых популярных и интересных способов гадания на Святки. Чтобы погадать на воске в дни Святок наберите прохладную воду в тазик или миску, глубокую тарелку и взять в руки восковую свечу. Свечку надо зажечь и подождать, пока растопиться немного воска.

Далее воск выливается в воду и получится какая-то фигура или даже несколько фигур, именно по этим фигурам, всем вместе, можно начинать предсказывать будущее.

Конечно, в этом деле не обойтись без доли фантазии, желательно, чтобы во время гадания вы были не одни, чтобы правильно прочитать и растолковать знаки судьбы со всех сторон. Конечно, есть определенные фигуры, которые появляются чаще других. К примеру, кольцо или венок – это знак скорого замужества.

Плохим предзнаменованием является змей или гроб.

Лебедь и гриб – хорошие формы, которые сулят в новом году только благополучие и успех.

Если кроме крупной фигуры на воде появилось много мелких фигур – это отличный знак. Он указывает на то, что в 2016 году у вас все будет отлично в финансовом плане, можно ожидать хороший доход. Часто основная фигура получается большой и круглой, по очертаниям напоминает яблоко. Это тоже отличный знак, который указывает на достаток, успех в 2016 году. Яйцо – символ необоснованных страхов.

Значение пламени свечи во время гадания:

  • Если вы зажгли свечу и у вас получилось это с первого раза и она стабильно горит — это добрый знак.
  • Если свеча искрит, шипит, свистит или как то шумит- означает, что вас ждет какая то важная новость, сообщение.
  • Восковая свеча, которая плохо загорелось и горит еле еле — это не добрый знак.
  • Если же во время гадания свеча не хочет зажигаться — это знак, что лучше не гадать сегодня, а перенести ритуал гадания на свечах на другой день.

Значения восковых фигур при гадании на воске:

Если воск вылился в форме лошади — ваша жизни изменится в лучшую сторону.
Дом для незамужней девушки означает скорое замужество, на Руси этот символ всегда означал хозяйство.
Яблоко, груша — означает мудрость и крепкое здоровье.

Восковая фигура напоминающая мячик или круглый шарик правильной формы — рождения ребенка.
Яйцо из воска- сулит какие то перемены в жизни.
Если во время гадания вы увидели глубокую яму это знак тяжелой болезни или смерти.

Фигуры из воска напоминающие полосы — это дороги, 2017 год вам суждено провести в постоянных переездах.
Если воск не составил какую-то большую фигурку, а разделился на мелкие капельки, это говорит о денежном периоде.
Восковой Гриб указывает на долгожительство

Восковая фигура напоминающая дерево с ветками вверх — символ радости и благополучия.
Фигура в форме кольца — дело к свадьбе.
Если вы увидели форму блина — это знак позднего замужества.

О работе расскажет дракон, который сулит успешное завершение большого проекта.
Фигуры в форме колокольчика — время тревог.

Цветы и ягоды — знаки любви и замужества.
Фигуры из креста- символ тревог и хвори.

Гадания со свечей

Гадание по зеркалу

Это старинное гадание во все времена считалось самым верным. Однако и несло в себе опасности. Нередко впечатлительные барышни лишались чувств. А все дело в том, что согласно старинным легендам, зеркало ― это ничто иное, как грань между реальным и потусторонним.

С этим поверьем связано множество примет и обычаев. Ранее, когда зеркала делали при помощи серебра, считалось, что они помимо связи с миром духов, обладают длинной памятью, что могло навредить людям. Поэтому практически все приметы, касающиеся зеркала, относятся к дурным предзнаменованиям.

Всем известно, что разбитое зеркало сулит несчастья и беды. В былые времена женщинам нельзя было смотреться в зеркало при беременности и сразу после родов, т.к. считалось, что это может разрушить шаткую грань между двумя мирами и нанести вред младенцу и матери. В то же время зеркало служило и сильным оберегом: считалось, что злые духи, отразившись в зеркале, мгновенно и навсегда теряли свою силу.

Но вернемся к самому гаданию. Гадали с зеркалом в «нечистом» месте (например, в бане, где смывали с себя всю грязь), в полночь в святочную ночь, когда граница между реальностью и потусторонним миром наиболее истончалась. Девушка, творившая ворожбу, должна была находиться в комнате одна.

Ей нужно было снять пояс, распустить волосы, а на стол поставить два столовых прибора и свечу. Подготовив все необходимое, девушка садилась лицом к зеркалу и произносила: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

Ровно в полночь в зеркале она видела лицо мужчины, наклоняющегося к ней через плечо. В этот момент, вглядываясь в лицо своего будущего жениха, она должна была произнести слова, отгонявшие образ: «Чур сего места!». С этого момента опасность отходила. Считалось, что если этого не сказать, суженый может выйти из зеркала, и тогда произойдет несчастье.

Гадание по яйцу

Налить в стакан воду и вылить в нее белок сырого яйца. Стакан поставить в нагретую духовку, чтобы белок свернулся. После этого вынуть стакан и внимательно посмотреть на образовавшуюся фигуру.

Толкование фигур:

  1. Церковный купол или кольцо — скорая свадьба.
  2. Прямоугольник или квадрат — тяжелая болезнь, смерть.
  3. Корабль — переезд после замужества в другой город или страну.
  4. Опустившийся на дно блин — череда невзгод и неприятностей, долгое девичество.

Гадания на бумаге

Гадания на бумаге

Возьмите чистый лист бумаги и скомкайте его, после чего положите на дно перевернутой тарелки и подожгите. Когда бумага догорит поднесите блюдце с пеплом к стене и осторожно поворачивайте тарелочку, пока на стене не появится тень, очертания которой и будут результатом гадания. Как интерпретировать тень? Подключив свою фантазию!

Рождественское гадание по скорлупе ореха

Налить в таз воды. По краям таза прикрепить полоски бумаги, на которых написаны события, например свадьба, поездка, получение денег, новая работа и т.д. (если гадающая особа одна), или имена всех присутствующих, желающих узнать свое будущее.

Во втором случае событие загадывается одно, в частности свадьба, помолвка, знакомство с будущим супругом и т.д.
Взять половинку скорлупы грецкого ореха и закрепить в ней огарок церковной или именинной свечи. Свечу зажечь и подтолкнуть «кораблик» к середине таза. Оттуда скорлупа должна сама подплыть к одной из записок.

Но загаданное сбудется только в том случае, если бумага при контакте с корабликом» загорится от пламени свечи.

Гадание на скорлупе грецкого ореха

Гадание по кольцу

Возьмите миску с чистой водой, бросьте в нее обручальное кольцо и поставьте на мороз. Утром посмотрите как замерзла вода. Если поверхность воды ровная – в ближайшее время детей у гадающей женщины не будет. Если поверхность неровная, рассмотрите ее очень внимательно, ибо бугорки – это мальчики, а впадинки – девочки. Соответственно, сколько бугорков и ямочек насчитаете, столько детей у вас будет.

Когда все уснут, необходимо взять золотую цепь, потереть меж ладоней, подержать в правой руке, потрясти и бросить на стол.

  • Образовался круг – ожидаются замкнутые неприятности;
  • полоса – везение;
  • узел – трудности и болезни;
  • треугольник – любовные успехи;
  • бант – свадьба;
  • змея – предательство;
  • сердце – любовь.

Гадание на ноже

Для этого вида гадания цыгане используют круглую деревянную доску диаметром около 30 сантиметров для резки хлеба. Если доски такого размера под рукой нет, то можно взять поднос или вырезать круг из картона. По краям
круга написать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

«Да»,
«Нет»,

«Наберитесь терпения»,
«Осторожно: рядом с вами враг, скрывающийся под маской друга»,

«Хорошее известие»,
«Любовное послание»,

«Удача в предпринятом деле»,
«Неожиданный гость»,

«Любовь»,
«Сегодняшние слезы завтра обернутся радостью»,

«Неожиданное известие»,
«Новая любовь»,

«Неожиданная встреча»,
«Путешествие»,
«Важное письмо».

В центр круга положить обычный кухонный нож и мысленно сформулировать вопрос. Повернуть нож вокруг своей оси три раза. Одно из трех сообщений, на которое будет показывать острие ножа, и станет ответом на заданный вопрос.

Два других могут быть причиной или следствием предсказанного события. Если после вращения острие ножа остановится на равном расстоянии от двух сообщений, гадание нужно повторить.

Как погадать

Гадание ДА-НЕТ

Над банкой, с какой-либо крупой или зерном, держат левую руку ладонью вниз. Сосредоточившись, нужно задать интересующий вас вопрос.

После этого возьмите из банки горсть крупы и высыпьте ее на стол, после чего пересчитайте количество зерен. Если число зерен четное, это означает положительный ответ — ДА, нечетное число, означает отрицательный ответ — НЕТ.

Гадание с иглой

Возьмите иглу и белую нить. Вденьте нить в ушко. Возьмите нитку за конец правой рукой, а кончик иглы направьте в центр ладони левой руки на небольшом расстоянии от нее. Следите за иглой. Если она стала покачиваться поперек ладони, значит, у вас будет девочка, если вдоль – мальчик.

После того как игла остановится, она может снова начать качаться, значит, она оповещает вас о поле следующего ребенка. Дождитесь, когда игла перестанет вообще производить какие-либо движения, а до сей поры считайте количество ваших детей и не забывайте запоминать их пол.

Рождественское гадание по лаю собак

В полночь взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?».

Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый.

Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый.

Очень плохо, если во время гадания послышится собачий вой. Это говорит о том, что замужество будет недолгим и очень быстро молодая жена овдовеет.

Как гадать на Рождество

Гадание на количество и пол будущих детей

В рождественский вечер в рюмку нужно налить воды, опустить в нее колечко и выставить ее на мороз. Перед отходом ко сну рюмку забирают с мороза и по образовавшейся в ней ледяной поверхности судят о будущих детях.

Количество бугорков указывает на количество мальчиков, а количество ямок на то, сколько будет девочек.

Гадание на будущего мужа

Гадания в рождество на будущего мужа — самый популярный вид гадания у девушек. Гаданий на будущего мужа много. Одно из самых простых – выйдите на улицу и спросите у первого прохожего мужчины его имя – это и будет имя будущего супруга. Также внешность этого человека подскажет вам насколько красив и богат будет ваш жених.

Узнать о том, как будет выглядеть жених можно в собственном сне. Этот сон должен быть вещим. Чтобы его накликать, возьмите перед сном чистую расческу, медленно расчешите ею волосы, при этом говоря: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный». После положите расческу под подушку и ложитесь спать.

В старину гадали на полено. Девушке надо было выйти ночью из дома и в полной темноте выбрать из поленницы одно полено, не разглядывая его и не меняя на другое, если оно трудно вытягивается. Придя в дом, надо как следует рассмотреть полено, ведь оно может многое рассказать о будущем супруге.

Гладкое и ровное полено – хороший и красивый жених. Шероховатое полено – некрасивый, но работящий муж. Толстая и хорошая кора – богатый суженный. Ободранная кора – бедный жених. Толстое полено – крупный и сильный будущий муж. Полено с сучками – большая семья. Кривое полено – старый жених или имеющий физические недостатки.

Рождественское гадание на любовь

Это гадание для одиноких, но страстно желающих встретить настоящую любовь. В полночь подойти к ближайшей церкви и 12 раз обойти вокруг нее. Считается, что этот ритуал разрушает одиночество и способствует появлению новой любви.

Гадания на желание

Гадания на желания так же различны, как и прочие. Мы предлагаем вам попробовать погадать на зернах, горсть которых надо взять в левую руку, сжать ладонь в кулак и вслух сказать свое желание.

После этого посчитайте количество зерен. Если у вас в руке оказалось четное количество зернышек – желание сбудется, нечетное – не сейчас.

Гадать на желание можно по коту, если таковой имеется в вашем доме. Загадайте желание и позовите к себе кота. Если он переступит порог комнаты правой лапой – желание сбудется, левой – нет.

Во время рождественских гаданий нужно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать значения, иначе вы заранее настроите себя на неудачу в новом году.

Если вы не успели погадать на рождество — не расстраивайтесь! Впереди вас ждут святки, а это почти 2 недели захватывающих и веселых гаданий!

Видео: Рождественские гадания в домашних условиях

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вот такая!!!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности