Рождественские ярмарки в Европе 2024 когда начинаются: города и даты проведения мероприятий

Рождественские ярмарки в Европе 2024: города, список мероприятий и даты проведения

Рождественские ярмарки в Европе – это волшебное время, когда древние города превращаются в сказочные места, полные света, уюта и праздничного настроения. В 2024 году, как и всегда, этот хороший предновогодний период начнется с последних дней ноября и продлится до самого Рождества, оживляя города европейским весельем.

История появления традиции проведения рождественских ярмарок уходит корнями в глубокое прошлое. Начало этой традиции связано с необходимостью в средневековье собираться на рынках для покупки и продажи товаров перед крупными религиозными праздниками.

Со временем, эти рыночные собрания превратились в настоящие праздники, где каждый мог не только приобрести рождественские товары, но и насладиться праздничной атмосферой.

В 2024 году особенно ожидаются знаменательные события на рождественских ярмарках в таких городах, как Страсбург, известный своим «Рождественским городом».

Здесь ярмарка начнется уже в конце ноября, предлагая посетителям уникальную возможность погрузиться в средневековую атмосферу, насладиться видом величественной елки и попробовать местные гастрономические угощения.

Другие крупные города Европы, такие как Берлин, Париж, Вена и Прага, также откроют свои рождественские ярмарки в начале декабря. Каждый из этих городов предложит посетителям что-то уникальное: от традиционных ремесленных изделий до эксклюзивных представлений и концертов. Города преобразятся, заполняясь светом тысяч лампочек, украшенных улиц и площадей, создавая настоящую рождественскую сказку.

Важной частью каждой ярмарки являются кулинарные лавки, где можно попробовать традиционные рождественские блюда и напитки. Глинтвейн, пряники, рождественские колбаски и многое другое ждут гостей ярмарок, добавляя уют и тепло в холодные зимние дни.

Рождественские ярмарки в Европе в 2024 году обещают быть яркими и незабываемыми событиями, даря посетителям волшебство и радость предвкушения праздника. Это время, когда каждый город раскрывает свой уникальный характер и традиции, приглашая всех желающих стать частью этого волшебства.

Когда появились рождественские ярмарки: история возникновения

История первых рождественских ярмарок восходит к 13 веку в Австрии и 14 веку в Германии. Наши западные соседи положили начало прекрасной традиции, без которой многие из нас не представляют себе Рождество. Почему? Как уже упоминалось, первоначально продукты питания были доступны в базарные дни — в основном мясо, рыба, сыр, овощи и фрукты.

Однако со временем на ярмарках стали появляться ремесленные лавки. На ярмарках стало возможным купить игрушки, мебель, украшения и кондитерские изделия ручной работы. Развлекательной функции ярмарки и ее организации также стали придавать большее значение.

Рождественские ярмарки в Европе 2024

Киоски и украшенные деревья ежегодно привлекают сотни и даже тысячи людей своим видом и ароматом свежеиспеченной выпечки!

Таким образом, в европейских странах родилась очаровательная традиция, которую мы очень любим. Стоит также отметить, что некоторые праздничные рождественские ярмарки начинаются уже в ноябре и длятся до января!

Как выглядят рождественские ярмарки в Европе

На протяжении многих веков ярмарки на рождество проводились на рыночных и ратушных площадях, а также других местах достопримечательностей больших городов.

В одном месте находится от десятка до нескольких десятков различных ларьков. Некоторые даже предлагают одинаковые или похожие товары, но уникальная атмосфера этого места делает это упущение совершенно незначительным.

Ярмарка полна прилавков с региональной кухней и деликатесами из разных уголков Европы, а зачастую и со всего мира. Согласитесь, что домашние консервы и продукты ручной работы местных фермеров, купленные на ярмарке, всегда вкуснее всего!

Многие из деликатесов можно попробовать на месте, а горячий глинтвейн позволит насладиться праздничной обстановкой. Кроме того, на многих рождественских базарах есть такие аттракционы, как колесо обозрения и катки, которые нравятся не только детям.

Рождественские рынки, хотя сейчас их часто рассматривают как места с туристической или развлекательной функцией, все еще выполняют свои прежние функции. Это отличное место, чтобы сделать рождественские покупки или запастись украшениями и подарками для своих близких.

Рождественские ярмарки в Европе 2022

Поделки местных ремесленников и работы художников, вдохновленные различными культурами, создают возможность приобрести что-то уникальное и оригинальное.

Теперь, когда вы ознакомились с историей появления красивой традиции стоит перейти к списку ТОП-10 самых красивых рождественских ярмарок Европы.

ТОП-10 самых красивых рождественских ярмарок в Европе

В Интернете можно найти различные рейтинги, связанные с рождественскими ярмарками. На одном из сайтов мы нашли рейтинг лучших рождественских рынков Европы. Большинство из них имеют более давнюю традицию, все они различаются по размерам. Однако, что касается товаров, предлагаемых разными продавцами, то они отличаются в зависимости от места и его традиций.

Ниже мы составили список 10 самых красивых рождественских ярмарок Европы, которые обязательно должны быть в Топ-5.

  1. Базель — Швейцария;
  2. Будапешт — Венгрия;
  3. Познань — Польша;
  4. Вена — Австрия;
  5. Брюссель — Бельгия;
  6. Трир — Германия;
  7. Дрезден — Германия;
  8. Мадейра — Португалия;
  9. Тбилиси — Грузия;
  10. Манчестер — Соединенное Королевство.

Также в список попали следующие места:

  • Прага — Чешская Республика
  • Нюрнберг — Германия
  • Вильнюс — Литва
  • Эдинбург — Шотландия
  • Малага — Испания

Рождественские ярмарки в Европе: Безель (Швейцария)

Рождественский рынок в Базеле (Швейцария) находится на первом месте многих рейтингов. И неудивительно, этот город славится своими рождественскими украшениями — здесь глубоко укоренились рождественские традиции.

Основные достопримечательности вы найдете рядом с собором, прямо возле красивой и большой рождественской елки, на которую каждый год вешают интригующие украшения — от продуктов питания до черепов трупов и персонажей мультфильмов.

Рождественские ярмарки в Европе 2024

Помимо традиционных рождественских деликатесов, обязательно попробуйте сыр раклет, который обычно подается с картофелем и маринованным луком.

На праздничном мероприятии вы найдете множество киосков, где можно купить сувениры производства местных ремесленников или праздничные подарки для близких.

Вена, колыбель рождественских базаров

Именно Австрия положила начало традиции базарных дней, которые превратились в сверкающие рождественские ярмарки. В преддверии Рождества, а также в само Рождество венская Ратушная площадь становится местом, полным светящихся украшений.

Так называемая венская магия Адвента создает чрезвычайно романтическую атмосферу, которую вы не испытаете больше нигде. Свежая выпечка по секретным рецептам, жареный миндаль и пончики, которые согреют самое холодное сердце, — вот характерные деликатесы для рождественской ярмарки в Австрии.

Рождественские ярмарки в Европе 2022

Когда: 12 ноября — 26 декабря.

Нюрнберг — самая большая рождественская ярмарка Германии в Европе

Наряду с Австрией, Германия является страной, которая положила начало традиции рождественских базаров. Мы решили выделить рождественский рынок в Нюрнберге, потому что он является самым большим в Европе.

Он славится своими жареными колбасками, глинтвейном и ароматными имбирными пряниками. Более того, средневековые здания способствуют созданию особой атмосферы, которая в рождественском исполнении создает неповторимое настроение.

Рождественские ярмарки в Европе 2022

Характерным элементом ярмарки является ее открытие, на котором выступает не Дед Мороз, а светловолосая королева Рождества — Кристкинд, одетая в ангельское одеяние.

Будапешт — рождественский рынок, полный сюрпризов

Во время проведения рождественских ярмарок Будапешт становится поистине волшебным местом. Даже Цепной мост выглядит как светящаяся гирлянда! Самый популярный рынок — рынок на площади Вёрёсмарти, где рождественские прилавки полны всевозможных продуктов — холодных закусок, сыра, сладостей и ремесленных изделий.

Популярным местом встречи во время рождественского базара в Будапеште является также площадь перед Базиликой, где можно отведать так называемые «флудни», или дымовые пироги, рыбные блюда, а также… вкуснейшие гамбургеры!

Долгожданным моментом для посетителей является также рождественское лазерное шоу, проецируемое на фасад монументального собора Святого Стефана.

Рождественские ярмарки в Европе 2022

Когда: 19 ноября — 31 декабря.
Где: площадь Вёрёшмарти и церковь Св. Стефан.

Малага — жаркий рождественский рынок

Рождественские ярмарки в Малаге называют одним из самых солнечных рынков. Вы не найдете здесь снега, но многочисленные украшения и множество рождественских огней создают неповторимую праздничную атмосферу.

На улицах города проходят многочисленные культурные мероприятия — шоу, музыкальные представления и световые шоу.

Если вы до сих пор думали, что рождественские ярмарки без снега не бывают, то приезжайте в Испанию и убедитесь в обратном.

Прага — рождественский рынок, пахнущий печеньем с корицей

Прага — средневековый город с интересной историей, где находится романтический Карлов мост, замок и ежегодные рождественские ярмарки. Они расположены в нескольких точках на карте города, но независимо от выбранного рынка, вы сможете насладиться глинтвейном, горячей медовухой или попробовать знаменитый «трдельник», то есть печенье, завернутое в корицу.

Здесь также можно найти множество блестящих украшений, региональных блюд и продуктов. Во время ярмарок посетителей ждут рождественские вертепы, выставки, концерты и другие мероприятия, которые сделают пребывание более приятным.

Рождественские ярмарки в Европе 2022

Когда: 27 ноября — 6 января.
Где: Староместская площадь и Вацлавская площадь.

Страсбург — самый старый рождественский рынок во Франции

Столица Эльзаса с ее готическими зданиями, каналами и узкими улочками, над которыми склоняются многовековые фахверковые дома, круглый год напоминает почти сказочную обстановку.

Зимой, в бликах тысяч разноцветных огней, он производит еще лучшее впечатление. Неудивительно, что Страсбург носит неофициальный титул «французской столицы Рождества» — именно здесь проводятся самые старые (организованные с 1570 года), самые большие и самые известные рождественские ярмарки.

Каждый год на красиво украшенной площади Клебер устанавливается гигантская рождественская елка, а на прилегающих улицах и в районе собора размещаются деревянные лавки — всего до 300 — с украшениями ручной работы, оригинальными подарками, региональными деликатесами (например, дрожжевым пирогом кугельхопф).

И, прежде всего, большим количеством ароматного эльзасского вина, чтобы согреться. Огромный ледовый каток также является изюминкой праздничного мероприятия.

Рождественские ярмарки в Европе 2024

Когда: 26 ноября — 26 декабря.
Где: Площадь Клебер, площадь Брольи и окрестности собора Нотр-Дам.

По нашему мнению, выбранные нами рождественские ярмарки в Европе — это места, которые действительно стоит посетить. Каждый из перечисленных праздничных рынков совершенно разный, поэтому вы обязательно найдете тот, который придется вам по вкусу.

Рождественские ярмарки — это мероприятие в Европе, которое каждый должен посетить хотя бы один раз в своей жизни.

Невозможно осмотреть все достопримечательности рождественского рынка за один день, особенно такого большого, как в Германии или Чехии! А Рождественские ярмарки в Амстердаме славятся, помимо прочего, фестивалем огней и фруктов в шоколаде.

Где самая лучшая рождественская ярмарка в Европе

Определить «самую лучшую» рождественскую ярмарку в Европе может быть сложно, поскольку каждое мероприятие само по себе индивидуально. Но некоторые ярмарки выделяются своей уникальностью и популярностью:

  • Таллинская Рождественская Ярмарка (Эстония): Она была признана лучшей в Европе на сезон 2019/2020. Ярмарка проходит в историческом центре города, где сохранились средневековые постройки. Предлагает разнообразные развлечения, включая выступления около 3000 исполнителей​​.
  • Адвент в Загребе (Хорватия): Был лидером рейтинга три года подряд, с 2016 по 2018. Ярмарка расположена в Верхнем городе, возле церкви Святой Катерины, и известна своими фотозонами с панорамным видом на город​​.
  • Рождественская ярмарка Страсбурга (Франция): Одна из старейших и самых популярных в мире. Проходит в центре города на «Большом острове», включая около 300 иллюминированных деревянных шале с эльзасскими деликатесами и традиционной живой музыкой​​.

Рождественские ярмарки в Европе 2024 когда начинаются: города и даты проведения мероприятий

  • Рождественские базары Вены (Австрия): Включают множество мест по всему городу, но основной праздник — «Венская магия Адвента» — проходит на Ратушной площади​​.
  • Рождественская ярмарка Ахена (Германия): Известна за пределами региона и проходит на площадях и улицах вокруг Кафедрального собора и Ахенской ратуши​​.

Эти ярмарки предлагают уникальный опыт, благодаря своей истории, традициям, местоположению и разнообразию предлагаемых развлечений и товаров.

Где самая красивая рождественская ярмарка в Германии

Среди множества рождественских ярмарок в Германии, некоторые особенно выделяются своей красотой и уникальной атмосферой:

  1. Кёльн: Этот город знаменит своим величественным готическим собором, который служит фоном для рождественской ярмарки. Здесь собираются сотни торговцев, предлагающих сладости, сувениры и глинтвейн, а также можно насладиться традиционной рождественской музыкой и вкусной едой​​.
  2. Мюнхен: Известен своей готической архитектурой, которая создает особую атмосферу для рождественской ярмарки. Готическая ратуша является центром ярмарки, окруженной ларьками ремесленников с баварскими товарами ручной работы​​.
  3. Нюрнберг: Ярмарка в Нюрнберге считается одной из самых красивых, благодаря ее расположению с видом на Альпы. Это старейший рынок в Германии, который сохранил свои традиции и запрещает продажу современных или массовых товаров​​.
  4. Аахен: Рождественский рынок в Аахене находится рядом с собором Ахен, который включен в список наследия ЮНЕСКО. Этот рынок привлекает около 1,5 миллиона туристов в год и считается одним из самых красивых в Германии​​.

Эти ярмарки предлагают не только красивые пейзажи и архитектуру, но и богатую культурную программу, традиционные лакомства и уникальные ремесленные изделия.

Где лучше встретить Рождество и Новый год в Европе: самые красивые страны и города

Для тех, кто желает встретить Рождество в Европе, есть множество волшебных мест, каждое из которых обладает своей уникальной атмосферой и традициями. Вот несколько выдающихся направлений:

  • Лапландия, Финляндия: Известна как родина Санта-Клауса, Лапландия предлагает волшебную зимнюю атмосферу, северное сияние и возможность посетить деревню Санта-Клауса​​.
  • Загреб, Хорватия: Город известен своей особенной атмосферой во время Рождества, привлекая посетителей своими праздничными украшениями и мероприятиями​​.
  • Брюссель, Бельгия: Ежегодное мероприятие «Winter Wonders» делает город незабываемым местом для празднования Рождества, с яркими украшениями и множеством развлечений​​.
  • Вена, Австрия: Город превращается в волшебный рождественский рынок, предлагая посетителям уникальные товары и традиционные австрийские угощения​​.
  • Рига, Латвия: Известна своей уникальной атмосферой и вибрацией, делая Рождество здесь особенно волшебным​​.
  • Кёльн, Германия: Город предлагает прогулки по рождественским рынкам, возможность покупок и исследования местной культуры​​.
  • Прага, Чехия: Особенно романтична в Рождество, предлагая посетителям насладиться красотой города и традиционными чешскими рождественскими рынками​​.
  • Монбельяр, Франция: Привлекает гостей возможностью попробовать традиционную французскую кухню​​.
  • Нюрнберг, Германия: Известен одними из старейших и крупнейших рождественских рынков в Германии, привлекающих своими ароматами имбирного пряника и глинтвейна​​.

Эти места предлагают уникальные праздничные переживания, от сказочных зимних пейзажей до традиционных рождественских рынков, которые делают Рождество в Европе по-настоящему особенным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вот такая!!!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности